Экскурсия в Мещёрский музей деревянного зодчества им. В.П. Грошева

9 октября 2021 года обучающиеся 8б и 11 класса с педагогами и родителями посетили Мещерский музей деревянного зодчества им. В.П.Грошева, который расположился на просторной поляне возле небольшой деревеньки Лункино, затерявшейся среди болотистых лесов и озер Мещеры, так чудно воспетых Сергеем Есениным и Константином Паустовским.

Переступив ворота усадьбы, наша группа попала в удивительный мир персонажей и сказочных героев, деревянных картин и целого древнего города. Здесь даже обычные предметы обихода и мебели необычайно изящны и каждый имеет свою изюминку. Этому есть простое объяснение – все экспонаты сделаны с любовью и к материалу, и к самому ремеслу.

Больше половины изделий созданы детьми и учащимися местной школы мастеров. В музее собраны около четырех тысяч экспонатов не только местных мастеров и их учеников, но и работы умельцев со всей страны и мира – Испании, Японии, Таиланда.

Поделки, картины, предметы быта, корнепластика и изделия из лозы находятся в 15 залах, расположенных в двух деревянных домах музея.

Всех поразило  разнообразие и художественная выдумка авторов.1-31.jpg

2-20.jpg   3-13.jpg