Проведение тренировочного тестирования

В целях подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022 году планируется проведение тренировочного тестирования (ТТ) в форматах, аналогичных единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ).

Тренировочное тестирование проводится в условиях, максимально приближенных к ситуации реального экзамена и предполагает использование заданий, разработанных ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» в соответствии со спецификациями контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году.

Ввиду того, что в 2022 году ЕГЭ впервые будет проводиться в соответствии со ФГОС среднего общего образования спецификации КИМ ЕГЭ по учебным предметам на 2022 год претерпели существенные изменения. Процедура тренировочного тестирования предоставляет возможность обучающимся и педагогам ознакомиться с новыми подходами к формированию КИМ, выявить предметные дефициты обучающихся, оценить качество учебных достижений и морально-психологическую подготовку к сдаче ЕГЭ и ОГЭ.

Тренировочное тестирование проводится на добровольной, возмездной основе. Стоимость тестирования по одному предмету – 1250 рублей.

Для проведения тестирования предоставляется несколько вариантов КИМ по каждому предмету. Задания, предполагающие развёрнутые ответы, проверяют эксперты – члены предметных комиссий, создаваемых для проведения государственной итоговой аттестации на территории Московской области.

Обработка материалов, организационная и технологическая поддержка на региональном уровне осуществляется Региональным центром обработки информации.

Проведение тренировочного тестирования запланировано с января по март 2022 года в очном формате в пунктах проведения тренировочного тестирования.

Регистрация на тренировочное тестирование, выбор соответствующего предмета с датой его проведения будет осуществляться на официальном сайте АСОУ самими обучающимися (родителями/законными представителями обучающихся) или посредством заполнения предложенной формы заявки отдельно по каждому участнику ответственным лицом от общеобразовательной организации или муниципального органа управления образованием.

Результаты тренировочного тестирования будут представлены в течение 15 рабочих дней начиная с даты, следующей за днём проведения ТТ. Под результатами тренировочного тестирования подразумевается сумма первичных баллов, набранных участником по итогам выполнения заданий, и/или процент выполнения заданий (отношение балла, полученного участником к максимальному баллу за работу).

Порядок тренировочного тестирования

Расписание проведения тренировочного тестирования ОГЭ, ЕГЭ